2.976
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
==== Meilensteine der Staubsaugerentwicklung ==== | ==== Meilensteine der Staubsaugerentwicklung ==== | ||
Meilensteine der Staubsaugerentwicklung in Bad Neustadt sind beispielsweise 1980 der erste Staubsauger mit Saugkraftautomatik, 1992 der erste Staubsauger mit Hygienefilterung, der beutellose Staubsauger mit [[Sensor Bagless - Beutellose Staubsauger|Sensor-Bagless-Technologie]] von 2009, der Testsieger der Stiftung Warentest 2014 der Siemens Q5.0 extreme silencePower oder das hoch effiziente neue Staubsaugergebläse B44 (Blower for four) von 2015. | Meilensteine der Staubsaugerentwicklung in Bad Neustadt sind beispielsweise 1980 der erste Staubsauger mit Saugkraftautomatik, 1992 der erste Staubsauger mit Hygienefilterung, der beutellose Staubsauger mit [[Sensor Bagless - Beutellose Staubsauger|Sensor-Bagless-Technologie]] von 2009, der Testsieger der Stiftung Warentest 2014 der Siemens Q5.0 extreme silencePower oder das hoch effiziente neue Staubsaugergebläse B44 (Blower for four) von 2015. | ||
==== Meilensteine und Innovationen aus Bad Neustadt ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!Jahr | |||
!Entwicklung | |||
|- | |||
|1954 | |||
|Fertigung des 1-millionsten Staubsaugers | |||
|- | |||
|1980 | |||
|Erster Staubsauger der Welt mit Saugkraftautomatik | |||
|- | |||
|1984 | |||
|Erster vollautomatisierte Fertigungslinie für Gebläse | |||
|- | |||
|1992 | |||
|Erster Staubsauger mit Hygienefilterung | |||
|- | |||
|2000 | |||
|Aufbau des Erprobungszentrums zur Verbesserung der Qualitätsstandards | |||
|- | |||
|2009 | |||
|Beutelloser Staubsauger mit intelligenter Sensor-Bagless-Technologie | |||
|- | |||
|2010 | |||
|Bionik-Geruchsfilter | |||
|- | |||
|2011 | |||
|Leisester Bodenstaubsauger ohne Beutel am Markt | |||
|- | |||
|2012 | |||
|Tierhaardrüse | |||
|- | |||
|2014 | |||
|Staubsauger mit powerSensor Technologie | |||
|} | |||
<br> | <br> |