2.976
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
Die BSH ist mit dem Technologiezentrum ein attraktiver Arbeitgeber im Raum Berlin/Brandenburg. Auf 40.800 Quadratmetern sind hier rund 950 überwiegend hochqualifizierte Mitarbeiter aus 26 verschiedenen Nationen beschäftigt.<ref>BSH Hausgeräte GmbH (Hrsg.): Der Standort Berlin - Technologien die sich gewaschen haben. S. 9.</ref> | Die BSH ist mit dem Technologiezentrum ein attraktiver Arbeitgeber im Raum Berlin/Brandenburg. Auf 40.800 Quadratmetern sind hier rund 950 überwiegend hochqualifizierte Mitarbeiter aus 26 verschiedenen Nationen beschäftigt.<ref>BSH Hausgeräte GmbH (Hrsg.): Der Standort Berlin - Technologien die sich gewaschen haben. S. 9.</ref> | ||
==== Weltneuheiten und Innovationen aus Berlin ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!Jahr | |||
!Entwicklung | |||
|- | |||
|2008 | |||
|Energieeffizientester Trockner der Welt durch neue Wärmepumpentechnologie | |||
|- | |||
|2010 | |||
|Waschmaschine mit erstem integrierten Präzisions-Dosiersystem (i-Dos) | |||
|- | |||
|2011 | |||
|Trockner mit selbstreinigendem Kondensator für lebenslange Energieeffizienzklasse A | |||
|- | |||
|2012 | |||
|Waschmaschine mit AllergiePlus-Programm und ECARF-Qualitätssiegel | |||
|- | |||
|2013 | |||
|Leiseste und sparsamste Waschgeräte mit BLDC-Antrieb | |||
|- | |||
|2014 | |||
|Waschmaschine mit asymmetrischen Mitnehmern in der Wave-Trommel und Trommel-Reinigungsprogramm mit Reminderfunktion | |||
|- | |||
|2015 | |||
|Active Oxygen – Geruchsreduzierung und hygienische Reinheit bei niedriger Temperatur | |||
|- | |||
|2015 | |||
|Home Connect – Vernetzte Wäschepflegegeräte | |||
|- | |||
|2015 | |||
|Umweltfreundliches Kältemittel für Wärmepumpentrockner | |||
|- | |||
|2017 | |||
|Leisester und sparsamster Wärmepumpentrockner mit 59dB und A+++ | |||
|- | |||
|2018 | |||
|Trockner mit intelligent Cleaning System (Siemens) und AutoClean (Bosch) – Reinigung des Filters erst nach jedem 20. Trocknungsgang | |||
|- | |||
|2018 | |||
|TFT Touch Display | |||
|} | |||
<br> | <br> |