2.976
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
Neff besitzt heute einen starken Markenkern. Die Brettener Firma ist bekannt für Geräteserien, die in puncto Design, Komfort und Ausstattung sowie Material- und Verarbeitungsqualität hervorstechen. 2017 feierte die Marke Neff ihr 140-jähriges Bestehen. | Neff besitzt heute einen starken Markenkern. Die Brettener Firma ist bekannt für Geräteserien, die in puncto Design, Komfort und Ausstattung sowie Material- und Verarbeitungsqualität hervorstechen. 2017 feierte die Marke Neff ihr 140-jähriges Bestehen. | ||
==== Weltneuheiten und Innovationen aus Bretten ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!Jahr | |||
!Entwicklung | |||
|- | |||
|1930 | |||
|Neff baut Öfen mit Steinboden und elektrischer Heizung | |||
|- | |||
|1957 | |||
|Präsentation des ersten Mikrowellenherds in Europa | |||
|- | |||
|1986 | |||
|Einführung der Flachschirmdunstabzugshaube | |||
|- | |||
|2002 | |||
|Einführung des mitdrehenden Türgriffs SLIDE, der voll versenkbaren Backofentür HIDE und des abnehmbaren Bedienknopfs TwistPad | |||
|- | |||
|2010 | |||
|Einführung der neuen Backofen-Dampfunterstützung VarioSteam | |||
|- | |||
|2014 | |||
|Einbaubacköfen mit integrierter Dampf- und Home Connect Funktion, Slide&Hide und Pyrolyse | |||
|- | |||
|2016 | |||
|Fertigung der 25-millionsten Dunstabzugshaube | |||
|- | |||
|2017 | |||
|Fertigung des einmillionsten Slide&Hide Backofens | |||
|} | |||
<br> | <br> |